您的位置:首页 > 交流互动 > 咨询反馈

我公司有部分物料属于消耗性物料,请问申报时应该怎样操作?

根据《关于规范加工贸易项下进口消耗性物料管理的公告》(海关总署公告2016年第67号)第六条规定:消耗性物料应当与相应加工生产过程的进口料件、出口成品纳入同一手(账)册管理.企业应在手(账)册设立(变更)环节按要求向海关申报.企业在申报消耗性物料时应当进行标示,在“商品名称”栏首字节起注明“【消】”(注:中括号伪半角字符);在“单耗/净耗”栏目内如实申报用量。消耗性物流应当与其他保税分项申报,不得归并。请按照上述规定如实申报。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:郑州市农业路东30号 邮编:450008 电话:0371-65599000