海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

煤炭进口

编号  067951

姓名

huosmile

留言时间

2017-02-13 01:02:10

留言内容

关于煤炭进口方面,对煤炭的各项指标有没有什么硬性的要求,或者对进口煤炭有没有相关方面的文件

问题分类

货运管理

处理状态

已处理

处理时间

2017-02-14 05:02:34

投送单位

郑州海关

回复内容

您好,关于煤炭指标问题,中华人民共和国国家发展和改革委员会、中华人民共和国环境保护部、中华人民共和国商务部、中华人民共和国海关总署、国家工商行政管理总局、国家质量监督检验检疫总局六部委在2014年9月3日联合发布了《商品煤质量管理暂行办法》,该办法于2015年1月1日起施行。《办法》第二章对商品煤的质量要求做了规定。《办法》第三章第十七条规定:“第十七条 口岸检验检疫机构对本口岸进口商品煤的质量进行监督管理。”详情见附件一。 另中华人民共和国商务部、中华人民共和国海关总署于2016年4月5日联合发布2016年第11号公告《关于对朝鲜禁运部分矿产品清单的联合公告》,对于自朝鲜进口煤炭产品做了相关禁运规定。详情可见附件二。 如有其它问题可拨打海关咨询热线12360进行具体咨询。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:郑州市农业路东30号 邮编:450008 电话:0371-65599000