海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

关于进口设备减免税收情况

编号  417778

姓名

Ederson

留言时间

2016-07-25 09:07:24

留言内容

您好!我是河南省内的一家外商投资企业。主要从事技术咨询,呼叫中心类业务,现在要进口一批大型计算机以在本地建立数据中心,请问免税手续该如何操作?《国家鼓励发展的内外资项目确认书》该由哪级政府部门审批呢?非常感谢

问题分类

减免税

处理状态

已处理

处理时间

2016-08-04 05:08:18

投送单位

郑州海关

回复内容

根据该咨询单中对于企业性质的描述,回复如下:凡符合《外商投资产业指导目录》中鼓励类的外商投资项目,除《不予免税的进口商品目录》所列商品外,该项目所需进口自用设备,以及按照合同随设备进口的技术及数量合理的配套件、备件准予免征关税。外资企业项目确认书的出具由省级的发改部门负责。减免税货物管理的详细要求请参考《中华人民共和国海关进出口货物减免税管理办法》(海关总署179号令)的相关规定。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址:郑州市农业路东30号 邮编:450008